20.10.2021
«Великое переселение» Freedom Finance

Вопрос юрисдикции, в которой брокер оказывает услуги клиентам, становится важен для самих клиентов – граждан Казахстана. От этого нюанса зависит правовой режим инвестиционной деятельности, включая вопросы налогообложения. Неудивительно, что в поле зрения индивидуальных инвесторов в первую очередь попадает «Фридом Финанс» - самый крупный розничный брокер страны.

У АО «Фридом Финанс» в юрисдикции Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в прошлом году родилась казахстанская «сестренка» - Freedom Finance Global PLC. Обе эти компании – «дочки» Freedom Holding Corp. Вопрос «миграции» из АО «Фридом Финанс» в Freedom Finance Global для части розничных инвесторов стал актуальным.

Поэтому вопросы сообщества инвесторов, объединенных Казахстанской Ассоциацией миноритарных акционеров (QAMS), мы адресовали председателю Совета директоров Freedom Finance Global Сергею Лукьянову. И вот что он нам ответил.

– Freedom Finance Global создана в правовой среде МФЦА. В чем преимущества инфраструктуры МФЦА для розничных инвесторов в сравнении с регуляторной средой, в которой работает АО «Фридом Финанс»? Чему клиенты Freedom Finance Global должны быть особенно рады?

– АО «Фридом Финанс» – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, находящийся под надзором Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Компания с 2013 года предоставляет доступ физическим и юридическим лицам к казахстанским фондовым биржам. На сегодняшний день в компании обслуживается около 76 тысяч клиентов.

В свою очередь, Freedom Finance Global зарегистрирована в прошлом году в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА), дает своим клиентам доступ к основным ведущим зарубежным биржам (NYSE, NASDAQ, LSE, MOEX, SPB и HKEX), а также к отечественным (KASE и AIX) через OTC.

Открытие компании, осуществляющей операции с ценными бумагами в МФЦА, создает возможности многим нашим казахстанским клиентам лучше адаптировать свои инвестиционные портфели для достижения своих международных инвестиционных целей.

Деятельность Freedom Finance Global регулируется Комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг Astana Financial Services Authority (AFSA). Получение компанией лицензии усиливает нашу конкурентоспособность в регионе. Комитет AFSA уполномочен санкционировать, контролировать и в случае необходимости осуществлять справедливое правоприменение в отношении участников МФЦА. Такие стандарты управления обеспечивают прозрачность рынка для физических и юридических лиц.

– А какие «осязаемые» преимущества для клиентов Freedom Finance Global

– Хотелось бы отметить, что Freedom Finance Global предлагает очень простой и понятный доступ ко всем зарубежным площадкам, а также доступ к мировым IPO. За 9 месяцев 2021 года через Freedom Finance Global клиенты смогли принять участие в 83 IPO. При этом средняя доходность по ним составила 14%. Также клиенты могут пополнять единый валютный счет через удобную торговую платформу Tradernet, которая позволяет проводить все операции удаленно с соблюдением должных мер безопасности.

Ключевой момент – скорость пополнения счета: клиент через 5 минут может приступить к торговле на любой площадке. Например, в АО «Фридом Финанс» деньги для начала торгов поступают только на второй день.

Конечно, нам бы хотелось иметь одного брокера, предоставляющего все вышеперечисленные услуги для клиентов, но технически в силу разных юрисдикций не получилось на базе АО «Фридом Финанс» создать новые возможности. Поэтому Freedom Finance Global – это отдельная компания холдинга, которая предоставляет такие возможности для розничных клиентов.

– Какие условия предоставляет Freedom Finance Global для торговли на фондовом рынке – есть ли минимальный порог для открытия счета, лимиты, размер комиссии, возможности для РЕПО?

– Минимального порога для открытия счета не существует, так же, как и нет лимитов. Комиссии у нас стандартные, как было ранее в АО «Фридом Финанс». При переводе между банковским счетом и брокерским счетом пополнение и вывод без комиссии. Возможности разместить денежные средства в РЕПО пока нет, но достаточно большое количество финансовых инструментов являются маржинальными, соответственно, клиент может под залог приобрести другие ценные бумаги.

– В одном из своих интервью вы говорили, что «со временем АО «Фридом Финанс» будет работать только с институциональными инвесторами и заниматься инвестиционным банкингом, а Freedom Finance Global– специализироваться на обслуживании розничных клиентов». Как далеко продвинулась «миграция» розницы из АО в Global

– Мы сейчас на заключительной стадии. У нас есть также проект «Freedom 24», который помогает привлекать розничных инвесторов. Мы прогнозируем, что в феврале 2022-го проект «Freedom 24» будет полностью перенесен в Freedom Finance Global, и с этого момента АО «Фридом Финанс» будет обслуживать исключительно институциональных инвесторов.

– Сколько на сегодня во Freedom Finance Global открыто счетов? Каков типичный клиент Freedom Finance Global?

– За 9 месяцев 2021 года во Freedom Finance Global открыто более 21 тысячи счетов (это в основном новые счета) и проведено более 607 000 сделок.

Если взять примерный портрет клиента Freedom Finance Global, то складывается следующая картина: наш клиент – мужчина (60%), среднего возраста (30–35 лет), проживающий в Казахстане, в основном из крупных городов (Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе, Караганда).

Эту возрастную группу догоняет и более молодая аудитория (от 23 до 30 лет). Но, помимо этого, у нас есть, конечно, и клиенты из других стран и юридические лица.

– Что планирует Freedom Finance Global в части развития торговой платформы, удобства пользования ею?

– Сейчас торговая платформа Tradernet позволяет клиентам проводить все операции удаленно и вместе с тем с соблюдением мер безопасности. Платформа доступна на всех основных операционных системах: Windows, Mac, iOS и Android. Однако нет предела совершенству, и мы постоянно находимся в процессе ее улучшения.

Хотелось бы отметить, что Tradernet – разный в каждой стране, где представлен наш холдинг. По сути, Tradernet – это отдельный бренд, он может быть как от Freedom Finance Global («Tradernet Казахстан»), так и от «Фридом Финанс Украина» («Tradernet Украина») и т. д. Поэтому клиент должен понимать, что Tradernet от разных компаний между собой не взаимосвязан.

Учитывая, что каждый день Tradernet исполняет колоссальное количество транзакций, предоставляя доступ к торгам на локальных и международных площадках, для безопасности операций, проводимых клиентами, множество поставщиков больших данных помогают построить единую экосистему Tradernet. Транзакции клиентов из разных стран в Tradernet могут отличаться в силу того, что в каждой стране своя специфика работы, разные поставщики того же самого провайдера интернета.

Мы готовим новую услугу White lable, которая даст другим брокерам доступ к нашей платформе без необходимости создания своих собственных программ. Наиболее понятный пример – это специальная программа для обработки биржевой информации QUIK в России, которой в том числе пользуется российская инвестиционная компания «Фридом Финанс». То есть, по сути, для работы с системой QUIK необходим только компьютер и доступ в интернет, что во многом упрощает процесс взаимодействия брокера с той или иной биржей.

– Какие гэпы вы видите в регуляторной среде, устранение которых позволило бы инвесторам раскрыть потенциал МФЦА? 

– Первое, что мы могли бы сделать, – это перевести всех клиентов из-за рубежа в юрисдикцию МФЦА. Адресно каждого клиента перевести сложно. Проще сделать это сразу одним действием. Но для этого надо адаптировать действующее законодательство под конкретную задачу.

В Freedom Finance Global открывают счета и иностранные клиенты, тем не менее их могло быть значительно больше, и они могли бы точно так же торговать на KASE и AIX в рамках локальной юрисдикции. К сожалению, многие зарубежные клиенты не могут открыть счет в Freedom Finance Global, потому что для этого необходимо их личное присутствие в стране, что является весьма неудобным ограничением, тем более в период пандемии.

Второе – это регуляторный арбитраж. Например, в юрисдикции МФЦА сделки с инструментами срочного рынка (фьючерсы, опционы, любые производные финансовые инструменты) могут совершать только квалифицированные инвесторы. Обычно в мировой практике, если инструмент торгуется на бирже, для совершения сделок с ним не нужно быть квалифицированным инвестором. Это действительно серьезное ограничение, которое мешает нам переводить клиентов в Freedom Finance Global.

Совместными усилиями при правильном переводе всех наших клиентов в локальную компанию Freedom Finance Global мы могли бы предоставлять свои услуги не только местным инвесторам, но и глобально по всему миру, генерируя доход в Казахстане.