02.11.2020
Возможный делистинг KazMinerals отодвигает Казахстан от цели войти в индекс MSCI

Исполнительный директор казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев прокомментировал для Forbes Kazakhstan возможный делистинг KazMinerals с Лондонской фондовой биржи и KASE:

"Не берусь обсуждать мотивы, которые стоят за офертой мажоритарных акционеров KazMinerals. Мне они неизвестны. Однако складывается впечатление, что определенная консолидация по акциям медного эмитента произошла. Это заметно по аномальным объемам торгов по бумаге с начала года. Только на KASE в январе было совершено сделок на более чем 16 млрд тенге, а в апреле – порядка 12 млрд тенге. И речь идет об обороте за несколько биржевых сессий.

Я допускаю вероятность того, что оферта является продолжением консолидации акций KazMinerals в пользу какого-либо лица или группы лиц. И будущий бенефициар или бенефициары не хотят раскрытия информации о себе. В связи с чем и возникает перспектива делистинга акций KazMinerals на Лондонской фондовой бирже (LSE) и KASE.

Можно только сожалеть о возможном уходе KazMinerals с биржевых площадок. Такой исход отодвигает Казахстан от цели войти в мировой фондовый индекс MSCI, а также увеличивает дефицит долевых ценных бумаг на казахстанском фондовом рынке.

KazMinerals до лондонского IPO Kaspi являлся наиболее ликвидной акцией на местном рынке. Медная компания с примечательным биржевым тикером KAZ была бенчмарком нашей страны на LSE. Это хорошая инвестиционная история, интересная для инвесторов, делающих ставку на рост мирового потребления меди в условиях расширяющегося производства электрокаров.

Если делистинг KazMinerals все же произойдет, к сожалению, это будет не первый исход с открытых рынков эмитента, основные активы которого расположены в Казахстане. Инвесторы помнят добровольный делистинг акций ENRC и "Разведка Добыча "КазМунайГаз", который сопровождался "заламыванием рук" миноритариев. Хочется надеется, что при выкупе акций KazMinerals будут учтены интересы миноритарных акционеров, а завершением всех процедур станет эталон взаимоотношений между акционерами в казахстанских публичных компаниях". 

С полным материалом можно ознакомиться по ссылке https://forbes.kz//process/expertise/kim_i_novachuk_planiruyut_vyivesti_kaz_minerals_s_lse_i_kase_kak_eto_otrazitsya_na_kazahstane/?fbclid=IwAR3CRiA9rcKV366xq8tri2slucoy65olvMo03EBEAlt2wdQXF_NgD-U9vd4