19.03.2021
Всемирный банк отметил вклад QAMS в подготовку рейтинга ведения бизнеса Doing Business-2021

Всемирный банк (ВБ) отметил вклад Казахстанской Ассоциации миноритарных инвесторов (QAMS) в подготовку рейтинга ведения бизнеса Doing Business-2021 (он в ближайшее время будет опубликован). 

В марте прошлого года мы обратились к группе ВБ по подготовке рейтинга с просьбой услышать голос миноритарных инвесторов Казахстана. Согласно Doing Business-2019, наша страна лидировала в рейтинге по индикатору "Защита миноритарных инвесторов". А уже в рейтинге Doing Business-2020 Казахстан с первого места по защите миноритариев подвинула Кения.

Мы нашли несоответствие между тем, что декларируется в законодательстве (есть и правовые пробелы), и что происходит в реальности. Реальность такова, что миноритарные акционеры Казахстана не защищены в судах нашей страны. Их права грубо нарушаются.

В августе прошлого года ВБ приостановил публикацию рейтинга в связи с нарушениями при его подготовке. Международная финансовая организация прислушалась к голосам людей, не связанных с административными ресурсами.

Мы будем продолжать отстаивать права миноритарных инвесторов, в также вносить свой вклад в развитие фондового рынка Казахстана. В конечном итоге все мы, граждане Казахстана, косвенно (через ЕНПФ) являемся миноритарными акционерами. ЕНПФ (на наши пенсионные накопления) - самый крупный миноритарный акционер Казахстана. И, к сожалению, самый молчаливый миноритарий.