29.06.2021
Запрет на рекламу гражданами финансовых организаций предлагает Генпрокуратура РК

Запрет на рекламу гражданами финансовых организаций предлагает Генеральная прокуратура Казахстана.

Цитата из приложения к письму Генпрокуратуры в адрес Ассоциации финансистов Казахстана:

"Диспозиция статьи 150 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусматривает ответственность за производство, распространение и размещение рекламы деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды»

Из смысла нормы следует, что привлечение к административной ответственности возможно только при признании организации финансовой пирамидой.

Между тем расследование таких категорий уголовных дел и вступление по ним приговора (постановления) в законную силу может занять длительное время, тогда как срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца.

Рекламирование таких сомнительных организаций осуществляется гражданами через социальные сети, в том числе известными людьми (артистами, блогерами и др.), которые имеют большую аудиторию слушателей и подписчиков.

В этой связи предлагается законодательно запретить гражданам участвовать в рекламировании финансовых организаций в целом путем внесения изменений в статью 150 КоАП.

При таком подходе виновные лица будут привлекаться с момента обнаружения правонарушения, не дожидаясь вступления в силу приговора в отношении создателей финансовых пирамид.

В Казахстане предусмотрена:

Уголовная ответственность - за создание и (или) руководство деятельностью финансовой пирамиды (статья 217 Уголовного кодекса РК).

Административная – за производство, распространение и размещение рекламы деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды (статья 150 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»).