06.04.2022
Заявление Ассоциации QAMS

Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров (QAMS) приветствует решение проверить, не нанесён ли ущерб государству в результате продажи 24% акций АО "Kcell".

️Проверка со стороны Генеральной прокуратуры и Агентства финансового мониторинга позволит установить все обстоятельства, связанные с рядом сделок с акциями Kcell, которые были совершены на бирже KASE в конце сентября 2021 года. Решение о продаже пакета акций Kcell принял Совет директоров (СД) Казахтелекома.

АО "ФНБ "Самрук-Казына" является контролирующим акционером Казахтелекома с долей голосующих акций 52.03% на 1 января 2022 года.

То, каким образом были проведены биржевые сделки с ценными бумагами Kcell, вызвало резонанс в сообществе индивидуальных инвесторов Казахстана.

QAMS изначально считает, что продажа 24% акций Кселл совершена не в интересах Казахтелекома, а также не в интересах акционеров Казахтелекома. Поскольку сделки с акциями Kcell были совершены на бирже по цене, которая сложилась в результате манипулирования. 

️Признаки рыночного манипулирования были выявлены Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка, что подтверждается ответом на запрос QAMS.

Ассоциация запросила у менеджмента Казахтелекома протокол заседания СД, на котором было принято решение о продаже 24% акций Кселл, а также информацию о том, кто именно (какое физическое или юридическое лицо) выступил инициатором данного решения.

Кроме того, QAMS запросила отчёт KPMG об оценке акций Кселл, который послужил экономическим обоснованием для принятия решения о продаже пакета акций Кселл.