19.05.2022
Заявление миноритарных акционеров АО «КазТрансОйл»

Мы, акционеры АО «КазТрансОйл» (КТО), объединенные Казахстанской Ассоциацией миноритарных акционеров (QAMS), обращаемся к годовому общему собранию акционеров (ГОСА) с нижеследующим заявлением (просим занести в протокол ГОСА):

Решение о пятикратном сокращении дивидендов по итогам 2021 года необоснованно, не согласовано с миноритарными акционерами, противоречит их интересам.

️Этот шаг бросает тень на будущие IPO компаний группы «Самрук-Казына», а также ставит под сомнение дисциплину исполнения поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева, связанных с дивидендной отдачей на госпакеты акций.

Для справки: денежные средства и банковские вклады КТО на конец 2021 года составили около 50 млрд тенге, свободный денежный поток - 44 млрд тенге.  

Считаем, что вопрос о сокращении выплат в пользу акционеров должен сопровождаться соразмерным снижением вознаграждения членам Совета директоров (СД) и Правления, а также оптимизацией административных расходов.

Для справки: за 2020 год общие затраты на персонал в казахстанской части нефтепровода КТК составили 4,2 млрд тенге, а в КТО - 66,3 млрд тенге за 2020 год и 71,4 млрд за 2021 год (не учитывая расходы на услуги охраны и аутсорсинг).     

Отмечаем низкий уровень коммуникаций с миноритариями, интересы которых не принимаются в расчет при подготовке ключевых корпоративных решений.

Предлагаем создать Комитет доверия при СД с включением в его состав представителей миноритарных акционеров, в том числе ЕНПФ.

Выражаем недоверие независимым директорам КТО, которые должны работать в интересах всех акционеров, а не только крупных акционеров.

Миноритарные акционеры должны быть ознакомлены с финансовой моделью КТО на предстоящий пятилетний период, которая будет включать информацию о планируемых капитальных затратах и административных расходах с обоснованием, а также информацию о тарифной политике.

Данная финансовая модель должна обеспечить дивидендную предсказуемость в интересах всех акционеров КТО.